Ofertas semanales de los Mercados de Abasto y de Productos Frescos

Martes, Noviembre 14, 2017 - 13:48

Por iniciativa de la Municipalidad de Corrientes en conjunto con los puesteros, se elabora semanalmente una grilla de ofertas de los Mercados Comunales de Abasto (El Piso) y de Productos Frescos (detrás de Aguas de Corrientes). El objetivo es facilitar y promover el acceso de la población a diversos productos agroalimentarios como ser frutas, verduras, carnes, huevos, alimentos para celíacos, elementos de limpieza, panificados, entre otros.


MERCADO ABASTO


LOCAL EXTERNO QUESOLANDIA

  • Cremoso Tregar $120
  • Por salud diet $140
  • Por salud común $135
  • Holanda Tregar $193
  • Holanda económico $140
  • Sardo económico $130
  • Barra económico (trozo)  $120
  • Barra económico feta $140
  • Por Salud $140
  • Criollo $200

LOCAL EXTERNO "ROSA CLARA" - DESAYUNOS Y PASTELES

  • Leche $35
  • Mate cocido $25
  • Cocido con leche $35
  • Café $35
  • Café con leche $35
  • Té $25
  • Té con leche $35
  • Chocolatada $35
  • Jugo $30
  • Torta frita $8 unid
  • Churro $8 unid
  • Factura $8 unid
  • Bollitos $8 unid
  • Pan casero $8 unid
  • Torta de almidón $15 porción
  • Torta de maíz $15 porción
  • Torta mezcla $15 porción
  • Bizcochuelo $8 c/u
  • Sándwiches $30 c/u

LOCAL EXTERNO ROTISERÍA "EL SAPYAITE"

  • Hamburguesa común $25
  • Hamburguesa especial $30
  • Hamburguesa completa $35
  • Pebete $30
  • Pizza Común $80
  • Pizza Especial $90
  • Empanada de carne la doc $80
  • Empanada de jamón y queso la doc $80
  • Empanada de pollo doc $80
  • Sándwich de milanesa común $30
  • Sándwich de milanesa  completa $35
  • Milanesa sola $25
  • Napolitana sola $35
  • Napolitana con fritas $70
  • Tortilla $80

LOCAL EXTERNO "EL TIMÓN SANDWICHERIA"

  • Sándwich  de milanesa de carne $30
  • Sándwich de marinera $30
  • Empanadas doce carne  $70
  • Jugo en sobre $5
  • Baggio 1L $25
  • Baggio chico $10
  • Butifarra $18 unidad

 

LOCAL INTERNO N° 60 "EL CEIBO" - PRODUCTOS DE LIMPIEZA DE CARLOS SEIFER

  • Lavandina x 5L $45
  • Desodorante x 5L $45
  • Detergente x 5L $55
  • Lavandina X L $10

LOCAL INTERNO N° 6 y 7 - VERDULERÍA DE FRANCISCO LEIVA

  • Tomate redondo kg  $40
  • Tomate perita kg  $40            
  • Lechuga lisa kg $30
  • Lechuga repollada kg $40
  • Lechuga mantecoso kg $40
  • Repollo colorado kg $20
  • Repollo blanco kg $20
  • Chaucha ancha kg $40
  • Chaucha fina kg $40
  • Berenjena kg $40
  • Zanahoria kg $20
  • Papa  $10
  • Mandioca kg $20
  • Morrón rojo kg $30
  • Morrón verde kg $30
  • Morrón amarillo $60
  • Zapallo kg $20
  • Zapallito kg $20
  • Calabacita kg $15
  • Cebolla kg $10          
  • Cebollita de verdeo  $5 c/u
  • Perejil  3 x $10
  • Acelga $20 el  mazo
  • Choclo $10 c/u
  • Achicoria $5 c/u
  • Remolacha kg $30
  • Batata blanca kg $15
  • Batata colorada kg $20
  • Limón 2 x  $15
  • Ajo $10 c/u
  • Brócoli $30 c/u
  • Apio 2 x $5 la hoja
  • Espinaca $30 el mazo
  • Rúcula  $5 el mazo
  • Huevo $30 doc
  • Tomate cherry kg $60
  • Zapallo brasilero kg $15
  • Pepino kg $30
  • Albahaca $10
  • Naranja kg  $25  doc.   
  • Manzana roja kg $30
  • Manzana verde kg $40
  • Melón Blanco $40
  • Melón Amarillo $50
  • Sandía kg $20
  • Banana Dole kg $30
  • Banana Ecuador kg $30
  • Banana Boliviana  $30
  • Banana criollo $30doc
  • Pera kg $40
  • Frutilla kg $70
  • Kiwi kg $60
  • Pomelo blanco $40 doc
  • Mandarina $40doc
  • Ananá $65

LOCAL INTERNO N° 2 - POLLERÍA DE BENITEZ ELENA

  • Pata muslo kg $45
  • Suprema kg $95
  • Alitas kg $30
  • Menudos kg $15
  • Carcasa kg $15
  • Caderitas kg $20
  • Pollo entero x kg $45
  • Caja de pollo $680

LOCAL INTERNO N° 1 - CARNICERÍA DE GIMENEZ

  • Aguja kg $75
  • Bola de lomo kg $130
  • Cuadrada kg $130
  • Cuadril kg $130
  • Nalga kg $130
  • Lomito kg $180
  • Peceto kg $130
  • Chuleta kg $90
  • Falda kg $75
  • Costilla kg $90
  • Paleta kg $75
  • Molida común kg $70
  • Molida especial kg $110
  • Osobuco kg $50
  • Vacío kg $100
  • Matambre kg $80
  • Costeleta kg $75
  • Tapa de Asado kg $100

MERCADO DE PRODUCTOS FRESCOS


LOCAL INTERNO N° 74 y 75 - DESAYUNOS Y PASTELERAS DE PELOSO DANIEL

  • Café con leche $10
  • Café $10
  • Té con leche $10
  • Cocido con leche $10
  • Mate cocido $8
  • Té $8
  • Chocolatada $10
  • Licuado de banana $15
  • Licuado de durazno $25
  • Chocolatada en sachet el chico $10
  • Chocolatada en sachet el L $28
  • Gaseosa coca cola el L $30
  • Coca cola 1L ½ $33
  • Coca cola 2L $40
  • Baggio chico $8
  • Baggio 1L $22
  • Factura $7
  • Sándwiches paleta y queso $15
  • Torta frita $4 unid

LOCAL INTERNO N° 29 - DESAYUNOS DE TOLEDO ROBERTO

  • Café $12
  • Café con Leche $12
  • Mate cocido $10
  • Té $10
  • Torta de Queso $35
  • Sopa Paraguaya $35
  • Empanadas de Carne $8 c/u
  • Pastaflora $18
  • Bizcochuelo $18
  • Sándwiches de milanesa $35

LOCAL EXTERNO N° 23 - PANADERÍA

 

  • Galleta común y dobladito kg $25
  • Viena kg $25
  • Miñón kg $20
  • Coronita – cañoncito kg $30
  • Galleta con anís kg $30
  • Galleta de queso kg $80
  • Pancito de aceite kg $30
  • Pan negro kg $45
  • Pan de hamburguesa x 6 unid $18
  • Pan de hamburguesa x 18 unid $28
  • Pan de panchos x 6 unid $18
  • Miga chica paquete de 10 unid $30
  • Miga grande $170
  • Pre piza $12 c/u
  • Pan rallado kg $30
  • Factura $80 doc
  • Bizcochito salado kg $85
  • Bizcochito de queso kg $105
  •  

LOCAL EXTERNO N° 9 - FIAMBRERÍA

  • Queso barra 100g $13.20  //  kg $150
  • Queso Sardo 100g $13.20 // kg $150
  • Bondiola 100g $43.50  // kg $380
  • Jamón Crudo 100g $34 // kg $304
  • Queso Holanda kg $180
  • Panceta Salada 100g $30,40  // kg $304
  • Panceta Ahumada 100g $30.40 //  kg $204
  • Paleta Cocida 100g $14 // kg $120
  • Sandwichera 100g $6 // kg $60
  • Mortadela Lario 100g $11 // kg $120
  • Salame 66 1kg $150
  • Cremoso Light kg $180
  • Cremoso sin Sal 100g $13.80
  • Queso Cremoso kg $120
  • Aceitunas kg $80  // Descarozada kg $100 // Fileteada kg $100
  • Harina de Maíz kg $40
  • Huevo maple Grande $55
  • Huevo maple Mediano $50

LOCAL INTERNO N° 34 DON JORGE -PRODUCTOS PARA CELIACOS DE BÁRBARA PÉREZ LUGO

  • Sorrentino la caja de 16 unid $60
  • Ñoquis ½ kg $50
  • Fideos ½ kg $50 tallarines
  • Chispacito congelado ½ kg $80
  • Pan de molde  c/u  $50
  • Jamón cocido  “Campo Austral”  $170
  • Paleta SandwicheraTrozer$45
  • Queso cremoso Tregar kg $140
  • Mortadela Macre $80
  • BondiolaTrozerkg $280
  • Aceitunas 100g $15
  • Rebosados Naturen 240g $50
  • Pre mescla Naturen  450g $55
  • Barrita de cereal  Trevol  $20
  • Harina de Arroz ½ kg   $27
  • Queso Mozzarella “Don Alejandro” kg  $140
  •  

LOCAL INTERNO N° 33 - DIETETICA DE MARTIN HRASTE

  • Granola energética  110g   $20
  • Granola tropical 110g  $25
  • Nueces doradas especial   100g  $35
  • Nuez Chandler Mariposa light 100g  $42
  • Almendras 100g $45
  • Garrapiñada 165g $20
  • Chips banana 100g $25
  • Mani pelado tostado 145g $20
  • Mani japonés crocante 135g $20
  • Mix Premium con mani 100g $30
  • Mix Tropical 100g $30
  • Palitos Salados 100g  $10
  • Condimentos varios kg $250
  • Chía kg $90
  • Girasol pelado kg $95
  • Sésamos  kg $85
  • Pasas de uvas sin semillas 150g  $20
  • Ciruela desecada sin carozos 135 g $20
  • Mix de frutas desecadas  175g $40

 

  • Lista de Precios Mayorista  de 1kg a 4kg
  •  Almendras Np4   $370
  •  Almendras Np 2  $320
  • Almendras Partidas $ 280
  • Nueces
  • Nuez dorada especial $300
  • Nuez dorada $250
  • Nuez Mariposa Chandler extra light $350    
  • Castañas de Caju Desecadas
  • Pasas de Uva Jumbo G s/s    $90 el kg
  • Pasas de Uva sultanías s/s $80 el kg
  • Ciruelas sin  carozo $90 el kg

 

LOCAL INTERNO N° 31 - REGIONAL DEL MERCADO ALEJANDRO MARQUES

  • Queso casero kg $170
  • Salamín casero c/u $50
  • Harina de Maíz kg $40
  • Nueces 100g $40
  • Almendras 100g $50
  • Barritas de cereal c/u $10
  • Jalea real $150
  • Dulces de mamón kg $100
  • Miel kg $100
  • Miel ½ $60
  • Miel de caña $80
  • Mermelada de frutilla o naranja $50
  • Dulce de kinoto kg $100
  • Dulce de Higo $90
  • Maní salado, tostado y o crudo kg $80
  • Mix de cereales $35
  • Dulce de maní $70 entero de 10
  • Raspadura $25 C/u
  • Jengibre 100g $200
  • Huevo de codorniz $40 doc
  • Huevo casero $40 doc
  • Harina de almidón ½ kg $40
  • Aceite de coco $80  y  $140
  • Aceite de carpincho $25  y   $50
  • Aceite de oliva $80
  • Aceitunas $15
  • Yerba Kurupí $70
  • Moringa, Graciola, Uña de Gato $60
  • Semilla de Chía $10
  • Porotos, Lentejas, Maíz  $25
  • Mates de Cuero $140
  • Llaveros $30
  • Recuerdos de Corrientes (material de cueros)  $50….$70…$100

LOCAL INTERNO N° 83 - CARNICERÍA LUCENA

  • Aguja kg $60
  • Bola de lomo kg $110
  • Cuadrada kg  $110    
  • Tapa de Asado kg$80              
  • Cuadril kg $110 
  • Nalga kg $130
  • Lomito kg $170                            
  • Peceto kg $120   
  • Chuleta $70
  • Falda kg $60
  • Costilla kg $68
  • Vacío kg $85
  • Paleta kg $62
  • Osobuco kg $50
  • Costeleta kg $70
  • Molida Especial kg $110
  • Molida Común kg $55
  • Matambre kg $80
  • Chorizo kg $48
  • Morcilla kg $48

​LOCAL INTERNO 83 CARNICERIA LUCENAS - COMBOS DE 5 PRODUCTOS (PEDIDOS AL 3794-527714)

  • 1kg Molida
  • 1kg Costilla
  • 1kg Falda
  • 1kg Costeleta
  • 1kg Milanesa
  • TOTAL: $ 310

LOCAL INTERNO N° 63 y 64 

  • Tomate redondo kg  $40
  • Tomate perita kg $40
  • Lechuga Lisa kg $30
  • Lechuga repollada kg $40
  • Lechuga mantecoso kg $50
  • Repollo colorado kg $40
  • Repollo blanco kg $30
  • Chaucha ancha kg $50
  • Chaucha fina kg $50
  • Berenjena kg $40
  • Zanahoria kg $20
  • Papa kg  $10
  • Mandioca  kg  $20
  • Morrón rojo kg $40
  • Morrón verde kg $30
  • Morrón Amarillo kg $80
  • Zapallo kg $20
  • Zapallito kg $20
  • Calabacita kg $15
  • Cebolla  kg $10
  • Cebollita de verdeo $5 c/u
  • Perejil $5 c/u
  • Acelga kg $30maso
  • Choclo unid $15
  • Achicoria $5
  • Remolacha kg $40
  • Batata blanca kg $15
  • Batata colorada kg $20
  • Limón  $8c/u
  • Brócoli $35 planta
  • Coliflor $35
  • Ajo $10 c/u
  • Apio $5
  • Espinaca $30 mazo
  • Rúcula  $8
  • Huevo $30 doc
  • Tomate cherry kg $80
  • Naranja kg $20doc
  • Manzana roja kg $40
  • Manzana verde kg $40
  • Frutilla kg  $60
  • Banana dole kg $30
  • Banana ecuador kg $30
  • Banana criollo $20 doc
  • Pera kg $40
  • Kiwi kg $80
  • Mandarina $40doc
  • Anana $60 c/u

LOCAL INTERNO N° 77 - CARNICERIA

COMBO PARA LOS DÍAS VIERNES SÁBADOS Y DOMINGOS

  • 1kg paleta   
  • 1kg chuleta
  • 1kg aguja
  • 2kg milanesa
  • 2kg costilla
  • 1kg vacío
  • 1kg chorizo especial
  • TODO POR $645

LOCAL EXTERNO N° 19 - VERDULERÍA MIGUEL (SE ACEPTAN TARJETAS DE DÉBITO Y CRÉDITO)

  • 1kg mandioca
  • 1kg cebolla
  • 1kg papa
  • 1kg zapallo
  • 1kg zanahoria
  • 2choclos
  • 2kg cebolla
  • 2 unid perejil
  • Doc de banana
  • 6 unid naranja ombligo o pomelo
  • 1kg manzana             
  • TODO A $200
 
Groups audience: